越南曾经的女首富张美兰名下两款爱马仕奢侈包,将被当局列入线上拍卖,用以处理其案件相关资产。胡志明市资产服务中心宣布,拍卖会将在本月21日举行,竞拍者可在拍卖前查看相关拍品。
据报道,这次上拍的是两个爱马仕喜马拉雅鳄鱼皮铂金包。其中一个起拍价为23.4亿越南盾(约34.75万令吉),另一个起拍价为17.7亿越南盾(约26.06万令吉)。有意竞拍者须缴付底价20%作为保证金。
张美兰早前因涉及贪污、行贿等多项罪名,在2024年4月被判死刑。后来,随着越南相关刑法修订,她的刑罚被改为终身监禁。

越南当局在案件中查获超过1200项与张美兰有关的资产,包括房地产、珠宝、名牌奢侈品、豪车及游艇等。这些资产后续陆续进入处置程序,以便用于赔偿相关受害者。
报道称,张美兰曾向法院请求保留这两个爱马仕包,作为纪念品留给后代。她声称,其中一个是在意大利购买,另一个则是一名马来西亚亿万富翁赠送的礼物。
不过,上诉法院驳回她的请求,并维持原有裁决。法院认为,这些奢侈包属于她以非法资金取得的资产,因此必须纳入追缴范围,用来赔偿案件中的受害者。

除了两个名牌包,张美兰名下3辆豪车也将在本月22日拍卖,分别是一辆蓝色宝马、一辆黑色雷克萨斯和一辆白色迈巴赫,总起拍价超过87亿越南盾(约129.74万令吉)。
报道指出,3辆车当中,目前只有宝马仍可正常行驶。其余车辆状况是否会影响竞拍意愿,仍有待拍卖结果揭晓。
这类司法拍卖通常不只是出售豪宅、名车或奢侈品,而是案件资产追缴的一部分。对涉及大型经济犯罪的案件而言,如何追回资金、变卖资产并补偿受害者,往往是刑事审判之外另一项长期工程。

张美兰部分资产过去也曾面对拍卖不顺的情况。今年1月,她名下一艘游艇曾以约520亿越南盾(约776.67万令吉)起拍,但无人竞标。到了2月第二次拍卖时,起拍价下调至约490亿越南盾,依然未有人出价。